Белорус Геннадий Короткевич в четвертый раз выиграл "Яндекс.Алгоритм"

Геннадий Короткевич. Фото: "Яндекс"

Белорус Геннадий Короткевич в четвертый раз выиграл конкурс программирования "Яндекс.Алгоритм". Ранее он занимал первое место три года подряд: в 2013, 2014 и 2015 годах.

Геннадию Короткевичу 22 года. Он родился и получил среднее образование в Гомеле, а после поступил в Университет ИТМО в Санкт-Петербурге, где учится до сих пор. Кстати, в мае команда этого университета в седьмой раз победила на международной олимпиаде по программированию ACM ICPC. Правда, белорус в соревнованиях не участвовал, так как ранее уже дважды выигрывал олимпиаду в составе университетской команды.

Короткевич занимает первую строчку в рейтинге спортивных программистов CodeForces. На счету Гены — множество побед на соревнованиях по программированию, включая Google Code Jam, VK Cup, Russian Code Cup и Facebook Hacker Cup.

Беларус Генадзь Караткевіч у чацверты раз выйграў "Яндэкс.Алгарытм"

Как и в прошлом году, второе место в "Яндекс.Алгоритме" занял Никола Йокич из Высшей технической школы в Цюрихе, а третье — Макото Соэдзима, выпускник Университета Токио. Оба участника выходили в финал ACM ICPC в составе команд своих вузах.

Победители получат денежные призы: 300 тысяч рублей — за первое место, 150 тысяч — за второе и 90 тысяч — за третье. 512 участникам "Алгоритма", которые показали лучшие результаты, "Яндекс" по традиции пришлет футболки с символикой чемпионата.

Заявки на участие в конкурсе подали 4840 человек. Более 60% из них — россияне. На втором месте по количеству заявок — Беларусь, далее следуют Украина, Индия и Китай, сообщает блог компании "Яндекс".